1865 à 1875 - Conseillers Municipaux - Maires et Adjoints - Histoire de Mosset

Rechercher
Aller au contenu

Menu principal :

1865 à 1875 - Conseillers Municipaux - Maires et Adjoints

Divers > Listes > Conseillers
Municipalités de 1865 à 1876 : Maires, Adjoints et Conseillers

Mandature

Maire

Adjoint

Conseillers

1865-1867

Palol Gaspard
(1815-1900)
Nommé le 26/09/1865



Démissionne début
24/01/1867

Mayens Ambroise
(1812-1880)
Nommé le
06/09/1865

Élections du 23/07/1865

Bazinet Sébastien
(1810-1881),
Arrous Michel (1825-1884)
Cantié Joseph
(1796-1867),
Not Jacques (1812-1877),  
Escanyé Jacques
(1799- >1865),
Corcinos Bonaventure,
Ville Jean "Rafi",
Escanyé Bernard
(1823-<1895),
Jauze Julien (1797->1858),
Gaché Bonaventure (1803-1867)

1867-1870

Bazinet Sébastien (1810-1881)
Conseiller nommé le 29/01/1867

 

Bazinet Sébastien (1810-1881)
Arrous Michel
(1825-1884)
Cantié Joseph
(1796-1867)
Not Jacques
(1812-1877)
Escanyé Jacques
(1799-1873)
Corcinos Bonaventure
Ville Jean "Rafi"
Escanyé Bernard
(1823-<1895)
Jauze Julien
(1797->1876)
Gaché Bonaventure
(1803-1867)

1870-1870

Bazinet
Sébastien
(1810-1881)

Corcinos Baptiste
(1836

Élections du 7 et du 14 août 1870

Dimon Étienne
(1830-1908)
Jauze Étienne
(1826)
Corcinos Jean
(1831-1912)
Mayens Ambroise
(1812-1880)
Cantié Baptiste
Roland Jean
(1826-1901)
Roquefort Julien
(1803-1881)
Dalbiès Baptiste
Corcinos Julien
Ville Jean
Mir Jean

1870-1871

Palol Gaspard
(1815-1900)
le 08/09/1790

 

Proclamation du 5 septembrel 1870

Ruffiandis Isidore
(1821-1884)
Cantié Benjamin
(1842-1900)
Cortie Augustin
(1820-1893)
Verdier Mathieu
(1818-1899)
Rousse Jean
(1835-1909)
Monceu Julien
(1828-1870)
Fabre Jacques  
(1835->1889)
Not Pierre
(1816-1878)
Marty Jacques
(1824-1896)
Mayens Joseph
(1825-1907)

1871-1874

Ruffiandis
Jacques
(1823-1891)
Élu le
14 mai 1871

Arrous Pierre,
(1811-1883)
Élu le
14 mai 1871
Démissionne
le 11/05/1873

Benjamin Cantié adjoint

Élections du 30 avril 1871

Dimon Etienne
(1830-1908)
Bazinet Sébastien
(1810-1881)
Marty Jacques
(1824-1896)
Cortie Augustin
(1820-1893)
Rousse Jean
(1835-1909)
Salies Isidore
(1819-1899)
Cantié Benjamin
(1842-1900)
Corcinos Jean
(1831-1912)
Jauze Etienne
(1826->1876)
Mayens Ambroise
(1812-1880)

1874-1875

Ruffiandis
Jacques
(1823-1891)
Élu le
14 mai 1871
Révoqué le 26/01/1875

Bazinet
Sébastien
(1810-1881)
Nommé le
04/02/1875
Démissionne le
17/08/1875

Pacull Cosme
(1810-1894)

Élections des 11 et 29 septembre 1874

Dimon Etienne
(1830-1908)
Bazinet Sébastien
(1810-1881)
Marty Jacques
(1824-1896)
Rousse Jean
(1835-1909)
Cantié Benjamin
(1842-1900)
Jauze Etienne
(1826->1876 )
Mayens Ambroise
(1812-1880)
Grau Isidore
(1832->1894)
Bousquet Bernard
(1824-1911)
Manaud Isidore
(1837-1887)
Ville Baptiste
(1834-1876)
Ruffiandis Jacques (1823-1891)

08/1875-09/1875

Dimon Etienne
(1830-1908)
nommé le
24/8/1875
Démissionn le
28/9/1875

L'ajoint fait
fonction
jusqu'au
3/12/1875

Arrous Pierre
(1811-1883)

Ruffiandis Jacques (1823-1891)
Marty Jacques
(1824-1896)
Cantié Benjamin
(1842-1900)
Rousse Jean
(1835-1909)
Mayens Ambroise
(1812-1880)
Manaud Isidore
(1837-1887)
Escanyé François
(1837-<1883)
Bousquet Bernard
(1824-1911)
Grau Isidore
(1832->1894).
Ville Baptiste fils
Pacull Côme
(1810-1894)

1875-1876

Palol Gaspard
(1815-1900)
nommé le
3/12/1875

Rolland Jean
(1826-1901)

Dimon Etienne (1830-1908)
Ruffiandis Jacques
(1823-1891)
Marty Jacques
(1824-1896)
Cantié Benjamin
(1842-1900)
Rousse Jean
(1835-1909)
Mayens Ambroise
(1812-1880)
Manaud Isidore
(1837-1887)
Escanyé François
(1837-<1883)
Bousquet Bernard
(1824-1911)
Grau Isidore
(1832->1894).
Ville Baptiste fils
Pacull Côme
(1810-1894)

 
Mis à jour le 03/02/2017
Retourner au contenu | Retourner au menu